Subasta 0023M, Lote # 384
Eric Ledoux (París, Francia, 1946-) México, siglo XX-XXI. Elaborada en cerámica policromada y vidriada. Decorada con motivos en piel de jaguar y zebra. Firmada "E.L.". Detalles de conservación. 30 x 47 x 18.5 cm *Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México. Estimado $4,000-6,000